已知直线y=2x+k和圆x2+y2=4有两个交点,则K的取值范围

我是小秋秋 1年前 已收到2个回答 举报

konghetianyaclub 幼苗


直线y=2x+k和圆x2+y2=4有两个交点
x^2+(2x+k)^2=4
x^2+4x^2+4kx+k^2-4=0
5x^2+4kx+k^2-4=0
判别式=16k^2-4*5(k^2-4)>0
16k^2-20k^2+16>0
4k^2


6

初恋在哪里 幼苗


用数形结合,先画出x2+y2=4的图像,在画出y=2x+k的大概图像,就行了


2