跪求各位大神帮忙解决这道令人发指的数学题

跪求各位大神帮忙解决这道令人发指的数学题
求面积为10π且经过X^2-y^2-2X+10Y-24=0和X^2+y^2+2X+2Y-8=0的交点圆的方程
ymx8206 1年前 已收到2个回答 举报

a36429 幼苗


联立两圆周方程求解,得到两交点(-4,0),(-2,2)
面积为10π的圆的半径r=根号10
设圆心坐标为(x,y),则
(x+4)^2+(y-0)^2=10;
(x+2)^2+(y-2)^2=10
解得 x=y=-1,与x=-5,y=3
故所求圆周方程为:(x+1)^2+(y+1)^2=10
与 (x+5)^2+(y-3)^2=10


4

buran1 幼苗


【注:前面的式子中,可能是+y²,不然更加令人发指。】利用“圆系”,可知结果为(x+3)²+(y-3)²=10.


2