有一种指示灯,电阻为6兆,加3伏电压才正常发光,求其正常发光时流过它的电流?

zhenzhou9911 1年前 已收到4个回答 举报

丸子鱼轩 幼苗


3伏电压?按你说的应该是发光二极管吧!这种灯的电流是有规定的,电流在5~20mA内合适,20mA就很亮了,你可以适当调节电阻的大小来调节到你所需要的亮度


4

2005peng 幼苗


要知道功率才能算,6兆的指示灯不能当做纯电阻算


2

吹侠 幼苗


I=U/R=3V/6M=0.5μA


2

skyredblue 幼苗


I=V/R=3/(6*10^6)=5*10^-7 安培=0.5 微安


1