1.某人在一星球上以速率V竖直上抛一物体,经时间T物体以速率V落回手中.一直该星球的半径为R,求这星球上的第一宇宙速度?

1.某人在一星球上以速率V竖直上抛一物体,经时间T物体以速率V落回手中.一直该星球的半径为R,求这星球上的第一宇宙速度?
2.下列说法正确的是( )
A.在经典力学中,物体的质量不随运动状态而改变,在狭义相对论中,物体的质量也不随运动状态而改变
B.在经典力学中,物体的质量随运动速度的增加而减小,在狭义相对论中,物体的质量随运动速度的增大而增大
C.在经典力学中,物体的质量是不变的,在狭义相对论中,物体的质量随运动速度的增大而增大
D.上述说法都是错误的
爱要如何选择 1年前 已收到1个回答 举报

ukyoo 幼苗


设该星球重力加速度为g,
v=g*t*1/2所以g=2v/t
设一物体以第一宇宙速度绕该星球运动,质量为m,则GmM/R2=mV2/R
又GM=gR2
所以V=(2vR/t)^1/2
第二题选C


9