3乘5等于15,15=4的平方-1 5乘7等于35,而35=6的平方-1 将你猜想到的规律用只含有一个字母的式子表示出来

wojiaosan 1年前 已收到1个回答 举报

谁明浪子杰 幼苗


a×(a+2)=(a+1)^2 -1
念一遍就是
a×(a+2)=(a+1)的平方再-1


3