√15÷(1/√3-1/√5)怎么算

carolsz 1年前 已收到1个回答 举报

Love天使BOBO 幼苗


√15÷(1/√3-1/√5) 前后乘√15
=15÷(√5-√3)
=15(√5+√3)÷【(√5-√3)(√5+√3)】
=15(√5+√3)÷(5-3)
=15/2(√5+√3)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

4

carolsz 举报

=15(√5+√3)÷【(√5-√3)(√5+√3)】这一步是什么意思?

举报 Love天使BOBO

前后乘(√5+√3)呀