1下表是某品牌电动自行车的部分技术参数,其中有一个物理量名称与单位不符,请指正

1下表是某品牌电动自行车的部分技术参数,其中有一个物理量名称与单位不符,请指正
2若电动自行车的效率为80%,行驶过程中所受阻力为车重的0.06倍,求车以4m/s的速度在平直公路上匀速行驶时的工作电流(g取10N/kg)
香江德福 1年前 已收到1个回答 举报

注册个ID真IMD难 幼苗


1.轮胎承受最大压强的单位应为Pa而不是P(话说楼主的“型号”打错了~~)
2.G车=mg=80kg*10N/kg=800N
因为f=0.06*G车 所以f=0.06*800N=48N
由于车是匀速行驶,所以阻力与动力相等
F=48N,根据功率公式P=Fv=48N*4m/s=192W
I=P/U=192W/80%/48V=5A
答:略


7