下列实验设计中,不能达到目的的是()A.用盐酸除去金属表面的铁锈

下列实验设计中,不能达到目的的是()A.用盐酸除去金属表面的铁锈
A、用盐酸除去金属表面的铁锈
B、用盐酸和石灰水检验鸡蛋壳中是否有碳酸根
C、选用银片、硫酸亚铁、硫酸铜来验证银、铜、铁的金属活动性强弱
D、不使用指示剂,选用碳酸钙粉末将含有盐酸的氯化钙溶液的酸碱性调至接近中性
jiurenzhibing 1年前 已收到4个回答 举报

standy_xiao 幼苗


A、正确.Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCl3 + 3 H2O
B、正确.碳酸盐溶于酸,产生CO2使得澄清石灰水变浑浊.
C、错误.Ag不能置换Fe、Cu,无法说明Fe、Cu的活泼性
D、正确.当HCl消耗完之后CaCO3不会再溶解了.过滤即可.
C


2

飞翔鸟王 幼苗


选C
A、用盐酸除去金属表面的铁锈
可以,盐酸与氧化铁可以反应生成可溶性物质
B、用盐酸和石灰水检验鸡蛋壳中是否有碳酸根
可以,盐酸与鸡蛋壳反应,能产生使澄清石灰水变浑浊的气体。
C、选用银片、硫酸亚铁、硫酸铜来验证银、铜、铁的金属活动性强弱
不可以,不能反应
D、不使用指示剂,选用碳酸钙粉末将含有盐酸的氯化钙溶液的酸碱性调至接近中性


2

shujianzhen 果实


C、选用银片、硫酸亚铁、硫酸铜来验证银、铜、铁的金属活动性强弱
FE+CUSO4=CU+FESO4
2AGNO3+CU=CU(NO3)2+2AG


2

stephanie1128 花朵


C、选用银片、硫酸亚铁、硫酸铜来验证银、铜、铁的金属活动性强弱


0