半径是10cm且圆心角为1°的弧长是多少cm,该弧所在扇形面积是?

半径是10cm且圆心角为1°的弧长是多少cm,该弧所在扇形面积是?
是我们老师自己出的题目
zq383838 1年前 已收到1个回答 举报

木卯非火因 春芽


弧长=1×π×10/180=π/18㎝
该弧所在扇形面积是=½×π/18×10=5π/18㎝²


1