y=(2x+1)^50的导数是多少 有人说 100XXX 有人说50XXX 谁能给个正确的啊 最好给个过程

博士的光子 1年前 已收到6个回答 举报

钱东藩 幼苗


像这样的复合函数要由外向内逐步求导.
y=[(2x+1)^50]'
=50(2x+1)^49*(2x+1)'
=50(2x+1)^49*2
=100*(2x+1)^49


2

不当**的oo 幼苗


y=(2x+1)^50 一般指数函数求导y=x^n,y'=nx^(n-1),可这里是2x+1,属于复合函数,因当这样做:
求导
y'=50*(2x+1)^49*(2x+1)'
=50*(2x+1)^49*2
=100(2x+1)^49


2

马元元 精英


(x^50)=50x^49
所以y'=50(2x+1)^49*(2x+1)'
=50(2x+1)^(49)*2
=100(2x+1)^49


2

shinehyun 幼苗


设t=2x+1
则y=t^50
y'=t'*50t^49
=2*50t^49
=100t^49
=100(2x+1)^49
……本人向炎雪琪(百度ID)致歉……


1

黑色蟹爪兰 幼苗


f(x)=g(x)h(x)
f'(x)(表示导数)=g'(x)h(x)+h'(x)g(x)
y'=0*(2x+1)+2*50=100
常数的导数是0


1

伤痛欲绝的儿子 幼苗


y'=50(2x+1)^49*(2x+1)'
=100(2x+1)^49


0