(急!)有人问 甲,乙,丙 三人的年龄甲说:我们三个的年龄之和为26岁乙说:甲的年龄的两倍加上我的年龄就要比丙大18岁丙

(急!)
有人问 甲,乙,丙 三人的年龄
甲说:我们三个的年龄之和为26岁
乙说:甲的年龄的两倍加上我的年龄就要比丙大18岁
丙说:乙比我小一岁
你能算出甲,乙,丙 三人的年龄吗?
有条件!
① 列二元一次方程组解决。
② 用一元一次方程组解决。
我们能否设三个未知数呢?怎么样列方程组呢?
三元一次方程组的概念。
针对引例探究三元一次方程组的解法,归纳三元一次方程组的解法。
a2mj9a 1年前 已收到3个回答 举报

boyi512 幼苗


1.(1)用二元一次方程组
设甲、乙年龄分别为x和y,则丙的年龄为26-x-y
由题意:2x+y=(26-x-y)+18
y+1=26-x-y
解得:x=9.5
y=7.75
(2)用一元一次方程
设乙的年龄为x,则丙的年龄为x+1,甲的年龄为26-2x-1
由题意:2(26-2x-1)+x=(x+1)+18
解得:x=7.75
2.设甲乙丙的年龄分别为x,y,z
由题意:x+y+z=26
2x+y=z+18
y+1=z
解得:x=9.5
y=7.75‘
z=8.75
3.方程中有三个未知数,且最高次幂为一次
4.消元法


7

699699 幼苗


设甲的年龄为x岁,乙的年龄为y岁,丙的年龄为z岁。
则可列方程组:x+y+z=26
2x+y-z=18
z-y=1
解出答案即可。


2

小牢头 幼苗


1.二元一次方程组:设甲为X,乙为Y,则丙的年龄为Y+1,得:
X+Y+Y+1=26
2X+Y=Y+1+18
得X=9.5,Y=7.75,则甲为9.5,乙为7.75,丙为8.75;
一元一次方程组:设丙为X,则乙为X-1,甲为26-X-(X-1)=27-2X,得:
2*(27-2X)+X-1=X+18
得X=8.75,则甲为9.5,乙为7.75,丙为...


0