在某月的日历上,用一个2×3的长方形圈出六个数,使它们的和是69,求这6天分别是几号?

fgjfxj65856g 1年前 已收到4个回答 举报

深海绝望 幼苗


解题思路:设第一天是x号,则后5个数字是x+1,x+2,x+7.x+8,x+9,根据它们的和是69,可列方程求解.

设第一天是x号,
x+(x+1)+(x+2)+(x+7)+(x+8)+(x+9)=69
6x+27=69
6x=42,
x=7,
所以为7,8,9,14,15,16号.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,日历上左右相邻的数相差1,上下相邻相差7,从而根据方程可列出方程求解.


3

华闯 幼苗


n+n+1+n+2+n+7+n+8+n+9 = 6n+27 = 69 ===〉n = 7
6天分别为7,8,9,14,15,16
or n+n+1+n+7+n+8+n+14+n+15 = 6n+45 = 69 ====〉n = 4
6天分别为4,5,11,12,18,19


1

是我错了么 幼苗


7 8 9
14 15 16


1

藤上风铃 幼苗


7 8 9
14 15 16
4 5
11 12
18 19


1