把10个运动队一部平均分成两组进行预赛.求最强两队被分在(1)不同组内;(2)同一组内的概率.

把10个运动队一部平均分成两组进行预赛.求最强两队被分在(1)不同组内;(2)同一组内的概率.
能不能把具体步骤说一下
swlhyang 1年前 已收到1个回答 举报

mei509 幼苗


C10 5=252种组合
C8 3=56中组合两个强队在一起
不同组概率
=(252-56)/252
=7/9
同组概率56/252
=2/9


3