知集合A={-1,2,3,a方+2a-3,|a+1|}其中a属于R 求集合B={a|a使得5是A的一个元素}?是否存在a

知集合A={-1,2,3,a方+2a-3,|a+1|}其中a属于R 求集合B={a|a使得5是A的一个元素}?是否存在a值存在说大小?
liujun_shenzhen 1年前 已收到1个回答 举报

未激活776 幼苗


a使得5是A的一个元素
说明 5 是A中的一个元素
当a² + 2a - 3 = 5时
a² + 2a - 8=0
(a+4)*(a-2)=0
a= -4 或a=2
当|a+1| =5 时
a+1 =±5
a = 4或a=-6
所以存在a值,且 a=-6或-4或2或4
B={-6,-4,2,4}


9