方程x四次方-64=0在实数范围内的根是

harechen 1年前 已收到1个回答 举报

o真小人o 幼苗


答:
x^4-64=0因式分
(x^2+8)(x^2-8)=0
又x^+8>0,所以x^2-8=0
所以x=±2√2


3