An=n(1/4)^n求Sn就是说通项为n倍的四分之一的n次方

abp0616 1年前 已收到1个回答 举报

老白不白 春芽


使用错位相减法:
Sn=S1+S2+S3+……+S(n-1)+Sn
=1·(1/4)^1+2·(1/4)^2+3·(1/4)^3+……+(n-1)·(1/4)^(n-1)+n·(1/4)^n
(1/4)Sn=1·(1/4)^2+2·(1/4)^3+3·(1/4)^4+……+(n-1)·(1/4)^n+n·(1/4)^(n+1)
两式相减:(3/4)Sn=1·(1/4)^1+1·(1/4)^2+1·(1/4)^3+……+1·(1/4)^n-n·(1/4)^(n+1)
=(1/4)[1-(1/4)^n]/(1-1/4)-n·(1/4)^(n+1)
=(1/3)[1-(1/4)^n]-n·(1/4)^(n+1)
Sn=(4/9)[1-(1/4)^n]-(1/3)n·(1/4)^n


4