在RT△ABC中,∠C=90°,其周长为4+2根号3,斜边AB上的中线CD=根号3,则S△ABC=多少?

不过是晴天 1年前 已收到2个回答 举报

88608223 幼苗


斜边等于中线的2倍,所以斜边为2√3
所以两直角边AC+BC=4
AC^2+BC^2=AB^2=12
所以三角形的面积为:1/2AC*BC=1/2*1/2[(AC+BC)^2-(AC^2+BC^2)]
=1/4*4
=1


3

weimin_xu 幼苗


最大面积能够推出来 2 感觉条件不够


2