1.1.客车与货车同时从AB两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的五分之一,客车与货车在相遇时的路程比是

1.1.客车与货车同时从AB两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的五分之一,客车与货车在相遇时的路程比是5:7,AB两地相距多少千米?
2.一个圆柱形容器里面盛有二分之一的水,且恰好是141毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与他等底等高的圆锥形容器里面,可能溢出多少毫升?
寒梅踏春88 1年前 已收到3个回答 举报

lisara 幼苗


1、路程=60×7÷5÷(1/5)=420千米‘;
2、等地等高圆锥体积=1/3×圆柱体积;
所以溢出体积=(1/2-1/3)×141÷(1/2)=47毫升;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

1

寒梅踏春88 举报

到底是94ml还是47ml

举报 lisara

47毫升;看我的过程就知道了

zx20083 幼苗


客车与货车在相遇时的路程比是5:7
客车与货车速度比5:7
60:x=5:7
x=84
84/(1/5)=420千米

1/3*141*2=94ml
141-94=47ml


0

nnqingshong 幼苗


1客车与货车在相遇时的路程比是5:7
客车与货车速度比5:7
60:x=5:7
x=84
84/(1/5)=420千米
2 若圆锥与圆柱等底等高 则圆锥体积=1/3圆柱体积
因为 圆柱的一半容量141毫升 所以圆柱容量282毫升 所以圆锥容量94毫升
所以 溢出 47毫升


0