关于相反数和绝对值的问题.我现在就要答案了.最好是有过程.谢谢!

关于相反数和绝对值的问题.我现在就要答案了.最好是有过程.谢谢!
1.如果a和b是符号相反的两个数,在数轴上a所对应的点和b所对应的点相距6个单位长度,如果a=-2,则b的值为( )
2.a-b的相反数是( )
3.如果a的相反数是-2,且2x+3a=4,求x的值.
4.在数轴上,若点A,B分别表示的数a,b互为相反数(a<b),且A,B两点之间的距离为9,求a,b两个数、
keidge 1年前 已收到4个回答 举报

yykss 幼苗


为4 a-b为-6相反数为6 x为5 因为 2x+3a=4 a=-2则2x+(-6)=4 2x=10 x=5 a=-4.5 b=4.5


7

seacobble 幼苗


1.如果a和b是符号相反的两个数,在数轴上a所对应的点和b所对应的点相距6个单位长度,如果a=-2,则b的值为( 4 )


2

伤心人_伤心泪 幼苗


1.如果a和b是符号相反的两个数,在数轴上a所对应的点和b所对应的点相距6个单位长度,如果a=-2,则b的值为( 4 )
2.a-b的相反数是-(a-b)=-a+b= b-a
3.如果a的相反数是-2,且2x+3a=4,
2x+3×2=4
2x=-2
x=-1
4.在数轴上,若点A,B分别表示的数a,b互为相反数(a<b...


2

greendiana 幼苗


1. 4
解析:a,b在数轴上相距6个单位长度,则b的值可能为-8或4,又因为a,b符号相反,则b只能为4。
2. b-a
解析:a-b的相反数为 -(a-b)= -a+b = b-a。
3. -1
解析:可知,a=2,则 2x+3*2=4,解方程得x=-1。
4. a=-4.5 b=4.5
解析:a、b互为相反数,则可知数轴上点A、B到...


0