一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成.若甲、乙两队合作,______天可完成这项工程的[5/6].

kiki5301 1年前 已收到3个回答 举报

wllj7876 春芽


解题思路:把总的工作量看成单位“1”,那么甲的工作效率就是[1/10],乙的工作效率就是[1/15],合作的工作效率是二者的和,用工作量除以合作工作效率就是工作时间.

[5/6]÷([1/10]+
1
15),
=[5/6]÷[1/6],
=5(天).
答:5天可完成这项工程的[5/6].
故答案为:5.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


1

珊珊SS 花朵


5/6÷(1/10+1/15)
=5/6÷1/6
=5天


0

gemshilei 花朵


5/6÷(1/10+1/15)=5(天)


0