将一个圆平均分成若干等分,并转化成了一个长方形.长方形的周长比圆的周长多12厘米.求圆的面积?

将一个圆平均分成若干等分,并转化成了一个长方形.长方形的周长比圆的周长多12厘米.求圆的面积?
要方法!
琮瑢 1年前 已收到1个回答 举报

半日浮生 幼苗


将一个圆平均分成若干等分,并转化成了一个长方形,长方形的周长比圆的周长多两条半径,
所以,圆的半径是:12÷2=6(厘米)
圆的面积:s=πr²=3.14×6²=113.04(平方厘米)


6