若x,y为任意实数,求x²+2xy+5y²-4y+5的最小值

若x,y为任意实数,求x²+2xy+5y²-4y+5的最小值
爱情_呼叫_转移 1年前 已收到2个回答 举报

ljfbdcg 幼苗


x²+2xy+5y²-4y+5
=x²+2xy+y²+4y²-4y+1+4
=(x+y)²+(2y-1)²+4
因为x,y为任意实数,(x+y)²≥0,(2y-1)²≥0,(x+y)²+(2y-1)²+4≥4
所以当x+y=0,2y-1=0即x=-1/2,y=1/2时,x²+2xy+5y²-4y+5有最小值,是4


3

saose 幼苗


当 Y=1/2 X=-2时 最小为4


2