已知:AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,且AB//CD.试说明∠1+∠2=90°.

已知:AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,且AB//CD.试说明∠1+∠2=90°.
快!
446677 1年前 已收到2个回答 举报

衙门 幼苗


  ∵AB//CD
  ∴∠ACD+∠BAC=180°
  ∵AE平分∠BAC,CE平分∠ACD
  ∴∠BAE=∠CAE ∠ACE=∠DCE
  ∵∠BAE+∠CAE+∠ACE+∠DCE=180°
  ∴2∠1+2∠2=180°
  ∴∠1+∠2=90°


6

star55 幼苗


∵AB∥CD
∴∠ACD+∠BAC=180°
∵AE平分∠BAC,CE平分∠ACD
∴∠1+∠2=1/2*(∠ACD+∠BAC)=1/2*180°=90°


2