质量为5kg的物体放在水平地面上,若用15N的水平力推它时,产生的加速度大小是2m/s2,若水平力增至30N时,其加速度

质量为5kg的物体放在水平地面上,若用15N的水平力推它时,产生的加速度大小是2m/s2,若水平力增至30N时,其加速度大小是( )(不定项选择)
A.4m/s2
B.5m/s2
C.6m/s2
D.3m/s2
原因
zjn117 1年前 已收到2个回答 举报

冰冷世界 幼苗


B.5m/s2
F=ma
F合=5*2=10N
F磨=15-10=5N
所以,当F推=30N时
F合=30-5=25N
a=F/m=5


10

xoxob 幼苗


设摩擦力=f,则有15-f=2*5,f=5N,30-5=5*a,a=5m/s2,选B


1