镁和铝的混合物5.1g恰好和500mL 2mol/L 的HCL恰好反应,再向其中加入NaOH溶于使沉淀生成最多,

镁和铝的混合物5.1g恰好和500mL 2mol/L 的HCL恰好反应,再向其中加入NaOH溶于使沉淀生成最多,
最后将得到的沉淀灼烧到质量不再改变为止,得到固体的质量为
fei啊 1年前 已收到3个回答 举报

浑身是刀 幼苗


镁和铝的混合物5.1g恰好和500mL 2mol/L 的HCL恰好反应,再向其中加入NaOH溶于使沉淀生成最多,最后将得到的沉淀灼烧到质量不再改变为止,得到固体的质量为
消耗HCl是500 * 10-3 * 2 = 1mol
设完全是镁X,则
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
1 2
X 1
X = 0.5mol 即12g
设完全是铝Y
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 6
Y 1
Y = 1/3 mol 即9g
从而可以得出混合物的重量应在这两者之间.
而题目中给的是5.1g.
请问题目谁出的?晕.


3

tianjuelian 幼苗


你提供的数据好像有误,盐酸是否应为500mL 1mol/L?
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑,2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑。
假设混合物中Mg:xmol,Al:ymol,则根据混合物总质量可得:24x+27y=5.1,根据Cl-可得:2x+3y=0.5×1,解得x=0.1,y=0.1。
沉淀灼烧产物为MgO、Al2O3混合物,其质量为...


2

天风吹珮兰 幼苗


题目错了吧


2