14个人分3组钓鱼,总捕鱼92条,第一组每人捕了5条鱼,第二组没人捕了6条鱼,第三组每人捕了11条鱼,每组个几个人?

14个人分3组钓鱼,总捕鱼92条,第一组每人捕了5条鱼,第二组没人捕了6条鱼,第三组每人捕了11条鱼,每组个几个人?
希望大家能告诉我除了设未知数外,还能用什么办法!
张大树 1年前 已收到1个回答 举报

shuiling200319 幼苗


第三组每人比第一组多钓6条,比第二组每人多钓5条,假设14人都是第三组,则应该钓154条,应比实际多钓154-92=62条,所以第三组至多有7人时,钓鱼数是77,与实际钓鱼总数相差25,剩余7人即使全为第一组人数只有25/5=5人,显然不可能,第三组减少1人,第一组最多能增加2人,第三组至少再减少3人即至多4人时钓鱼数=44,92-44=48条为一二组10人所钓,再假设10人皆为一组,应钓50条,还多二条,也不可能.如此第三组只能有3人或2人或1人,用上述实验法验证后,第一二三组分别为7,4,3人或2,10,2人时都可以.
这种算法与鸡兔同笼一类,是数学的和差问题.基本法则就是先假设全部是某一种,结果如何,再据实际调整即可得到答案.


6