微积分里极限的问题lim x趋3 arcsin(x^2-9)/(x-3)

SavageGump 1年前 已收到1个回答 举报

十月呢喃 幼苗


这是一个∞/∞未定式,
lim (x→3) arcsin(x^2-9)/(x-3)
=lim (x→3)〖arcsin(x^2-9)〗’/〖(x-3)〗’
=lim (x→3)2x/∫1-(x^2-9)^2
=6(将3带入)


7