一个三位数,百位字母为a,十位字母为b,个位字母为c,这个三位数减去各位数字之和能被九整除么?请用运算来说

一个三位数,百位字母为a,十位字母为b,个位字母为c,这个三位数减去各位数字之和能被九整除么?请用运算来说
明,
都这么二的。还是我笨?
群芳玉 1年前 已收到3个回答 举报

非谈21 幼苗


这个三位数是100a+10b+c
100a+10b+c-a-b-c=99a+9b
所以能被9整除


1

大吊1984 幼苗


100a+10b+c-a-b-c=99a+9b.......除以9 是11a+b 是整数啊亲。。。。。。


0

主流湿人 幼苗


能,
476-(4+7+6)=459=9*51
三位数,abc=100a+10b+c,
这个三位数减去各位数字之和=abc=100a+10b+c-(a+b+c)=(100a-a)+(10b-b)+(c-c)
=99a+9b=9(11a+b) 能被九整除


0