曲线y=x3-2x+4在点(1,3)处的切线的倾斜角为(  )

曲线y=x3-2x+4在点(1,3)处的切线的倾斜角为(  )
A. 30°
B. 60°
C. 45°
D. 120°
小汶汶 1年前 已收到2个回答 举报

cara5050 幼苗


解题思路:欲求在点(1,3)处的切线倾斜角,先根据导数的几何意义可知k=y′|x=1,再结合正切函数的值求出角α的值即可.

y′=3x2-2,切线的斜率k=3×12-2=1.
故倾斜角为45°.
故选C

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,以及利用正切函数的图象求倾斜角,本题属于容易题.


3

zhcxrs 幼苗


y′=3x²-2
y′|x=1 = 1
k=1
l: y=x+2


1