已知y=2根号下2x-1 +3根号下1-2x +1/3求36xy的平方根

魔剑阵 1年前 已收到1个回答 举报

ss黑工厂 幼苗


照题目看,2X-1一定>=0,若2X-1>0,则2X>1.
1-2X一定>=0,若其>0,则2X<1 ,不成立
所以,2X-1=1-2X=0,则X=1/2,x分之一为2
因为2X-1=1-2X=0,所以Y=1/3,则Y分之一为3


9