燃料电池电极反应有没有一般规律?对于负极,有没有可能是和氧气反应生成水和其他?还是只可能是和和水反应?仅指燃料电池.

yangji5201314 1年前 已收到1个回答 举报

妍才匆 幼苗


氧气不可能在负极反应,对于原电池,负极发生氧化反应,化合价升高,失去电子.反应物氧气中的O原子为0价,产物水中的O为-2价,化合价降低,发生还原反应,所以氧气不可能在负极发生反应.
对于氢氧燃料电池,当电解质溶液为酸性或中性溶液,电极反应式为
负极:2H2 - 4e- = 4H+
正极:O2 + 4H+ +4e- = 2H2O
总反应式:2H2 + O2 = 2H2O
当电解质溶液为碱性溶液时,如KOH
负极:2H2 +4OH- - 4e- = 4H2O
正极:O2 + 2H2O + 4e- = 4OH-
总反应式:2H2 + O2 = 2H2O


2