已知三个实数a、b、c满足a+b+c=0,abc=1,求证:a、b、c中至少有一个大于[3/2]•

hbwxp 1年前 已收到4个回答 举报

山那头的主任 幼苗


解题思路:由a+b+c=0,得到三个实数a、b、c中必有一个正数;不妨设c>0,这样用c表示a+b和ab,然后写出以a,b为根的一元二次方程,由△≥0得到c的范围,最后经过数的变换,确定c大于[3/2].

证明:∵a+b+c=0,
∴a、b、c必有一个正数,
不妨设c>0,a+b=-c,ab=[1/c].
这样a、b可看作方程x2+cx+[1/c]=0的两实根.
△=c2-4×[1/c]≥0,即c3≥4>[27/8],∴c>
3
27
8
=[3/2].
所以a、b、c中至少有一个大于[3/2]•

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了根与系数的关系.


7

泪洒心 幼苗


由a+b+c=0及abc=1可知,a,b,c中只有一个正数、两个负数,不妨设a是正数,由b+c=-a,?又:bc=1/a;
?b,c是方程x^2+ax+1/a=0的两个根,又b,c是实数,
△=a^2-4/a≥0因为a>0,所以a^3-4≥0,a^3≥4
a≥(4)^(1/3)>(3.375)^(1/3)=1.5;
证明了a,b,c中必有一个大于等于1.5


2

沈夏珠 幼苗


大于1.5


1

香儿儿角 幼苗


LS好办法


0