微波的波长在______之间,频率在______ 之间.其性质更接近于光波,大致沿直线传播,不能沿地球表面绕射

微波的波长在______之间,频率在______ 之间.其性质更接近于光波,大致沿直线传播,不能沿地球表面绕射,因此,必须每隔______左右就建一个______.
穿着马夹跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

rrtfg6688 幼苗


解题思路:微波是指波长为10m到1mm波段的无线电波,人们使用微波传输信息时,由于其大致沿直线传播,因此需每隔一定距离建一个微波中继站,信息传输的越远,需要的中继站越多.

(1)微波的波长在10m~1mm之间,根据c=λf,所以频率f1=[c
λ1=
3×108m/s/10m]=3×107Hz=30Hz;f2=
c
λ2=
3×108m/s
1×10−3m=3×1011Hz=3×105MHz;
(2)微波在传播过程中沿直线传播和光波性质相似,因此需要隔50km距离建一个微波中继站.
故答案为:10m~1mm;30MHz~3×105MHz;50km;中继站.

点评:
本题考点: 移动通信.

考点点评: 本题考查了微波的概念以及特点,属于基础知识的考查,相对比较简单.


1