graph of sine and cosine!help!

graph of sine and cosine!help!
1)y=-2 Sin(4x+π)
2)y=cos(2πx-π/2)+1
3)y=5Sin(π-2x)+10
4)y=1+1/2cos4πt
liuyuqiqi 1年前 已收到2个回答 举报

撒欢蹦高MUA 幼苗


1) 方法一:1.先画 sin(x1dx)2.将每一个周期[0:2pi] 缩小到 [0:pi/2]. 现在[0:2pi]区域内包括4个周期.3.将函数图像整体左移pi.4.将函数幅度增加为原来的2倍5.将函数图像关于x轴对称.方法二:选取几个特殊点 x=-pi/2, -3pi/8, -pi/4, -pi/8, 0, pi/8, pi/4, 3pi/8, pi/2得到这些点的y坐标: 0, 2, 0, -2, 0, 2, 0, -2, 0个人认为方法二比较简单2) 选择点 x=-1, -3/4, -1/2, -1/4, 0, 1/4, 1/2, 3/4, 1y= 1, 2, 1, 0, 1, 2, 1, 0, 13) 选择点 x=-pi, -3/4 pi, -1/2pi, -1/4pi, 0, 1/4pi, 1/2pi, 3/4pi, piy=10, 15, 10, 5, 10, 15, 10, 5, 104) 选择点 x=-1/2, -3/8, -1/4, -1/8, 0, 1/8, 1/4, 3/8, 1/2y=1.5, 1, 0.5, 1, 1.5, 1, 0.5, 1, 1.5


6

情飞16 春芽


这些三角函数都比较简单,注意用sin(2x)=?cos(2x)=?sin(π-/+x)=? cos(π-/
+x)=? 就非常容易解出了!


1