已知甲乙分解素因数:甲=2×7×a 乙=3×5×b,若甲乙的最大公因数是10,那么ab是

dustfly 1年前 已收到2个回答 举报

xmal1007 幼苗


10=2×5
即甲和乙都要有2×5
甲=2×7×a
乙=3×5×b
所以a=5,b=2
所以ab=10


4

law-thinker 幼苗


a是5,b是2


1