我会想的那一题,求分析及答案 

我会想的那一题,求分析及答案

bsyxb 1年前 已收到1个回答 举报

haien 幼苗


答案为79
不妨令这个数为X,商分别是M、N、P,余数分别是A、B、C
则有:
MX + A = 82……①
NX + B = 165……②
PX + C = 240……③
则三式相加有
(M + N + P)X + (A + B + C) = 82 + 165+ 240= 487
A + B + C = 13
则有:
(M + N + P)X + 13 = 487
(M + N + P)X = 474= 3×2×79
X 可能为2、3、3×2、79、3×79、2×79、3×2×79……
显然X不可能为3、2、3×2、2×79、3×2×79,
剩余79验证符合.


3