一道几何体.知道以上数据,求这个四边形的各角.有没有可以笔算的方法,解方程神马的好复杂.据说这事脑经急转弯.

一道几何体.

知道以上数据,求这个四边形的各角.有没有可以笔算的方法,解方程神马的好复杂.据说这事脑经急转弯.
aihgg 1年前 已收到1个回答 举报

sgy5091 幼苗


AC^2=AB^2+BC^2-2AB*ACcos∠ABC=AD^2+CD^2-2AD*CDcos∠ADC
cos∠ADC=[2AB*ACcos∠ABC+AD^2+CD^2-(AB^2+BC^2)]/(2AD*CD)-------(K1)
AB*BCsin∠ABC+AD*DCsin∠ADC=780*2
sin∠ADC=(780*2-AB*BCsin∠ABC)/(AD*DC)------(K2)
(K1)^2+(K2)^2=1可得关于∠ABC的方程,解之可得∠ABC
代入K1或K2可得∠ADC
另外两个对角可以同样方法求之

1年前 追问

4

aihgg 举报

没有更简单的算法了么?看来这道题只能这么硬算了。。。