1、小刚在家里用电饭锅煮饭,接通电源后,通过电饭锅的电流是4A.煮熟一锅饭用了20min.求(1)电饭锅的等效电阻是多大

1、小刚在家里用电饭锅煮饭,接通电源后,通过电饭锅的电流是4A.煮熟一锅饭用了20min.求(1)电饭锅的等效电阻是多大?(2)电饭锅产生了多少热量?
annu_lily 1年前 已收到2个回答 举报

中山正 幼苗


(1)∵U=220V I=4A
∴R=U/I=22V/4A=55Ω
(2)∵P=UI
∴P=220V*4A=880W
Q热=W电=Pt=880W*20*60s=1056000J
看下对不


4

liyuujiang 幼苗


(1)R=U/I=220V/4A=55Ω
(2)Q=I2Rt=(4A)2*55Ω*20*60s=1056000J


1