在空间,到定点的距离为定长的点的集合称为球面.定点叫做球心,定长叫做球面的半径.平面内,以点(a,b)为圆心,以r为半径

在空间,到定点的距离为定长的点的集合称为球面.定点叫做球心,定长叫做球面的半径.平面内,以点(a,b)为圆心,以r为半径的圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2,类似的在空间以点(a,b,c)为球心,以r为半径的球面方程为 ______.
wanghaiwen1977 1年前 已收到1个回答 举报

雪山石 幼苗


解题思路:立体几何中的类比推理主要是基本元素之间的类比:平面⇔空间,点⇔点或直线,直线⇔直线或平面,平面图形⇔平面图形或立体图形,故本题由平面上的圆类比立体中球即可.

设P(x,y,z)是球面上任一点,
由空间两点的距离公式可得
(x−a)2+(y−b)2+(z−c)2=r,
即(x-a)2+(y-b)2+(z-c)2=r2
故答案为:(x-a)2+(y-b)2+(z-c)2=r2

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 类比推理是根据两个或两类对象有部分属性相同,从而推出它们的其他属性也相同的推理.简称类推、类比.它是以关于两个事物某些属性相同的判断为前提,推出两个事物的其他属性相同的结论的推理.立体几何中的类比推理主要体现在平面几何与立体几何的类比.


3