一质量为m的质子,以速度为v0射入磁感应强度为B的均匀磁场中(V⊥B)求粒子做圆周运动的半径

小梁_ning 1年前 已收到1个回答 举报

8howwsy 幼苗


质子以Vo(Vo⊥B)的方向射入匀强磁场时,因所受到的洛仑兹力始终垂直于速度方向,且Vo⊥B,所以质子所受的合力始终与速度方向垂直且始终在一个平平面,根据匀速圆周运动的知识,质子将做匀速圆周运动,洛伦兹力即为向心力.综上所述,e*V0*B=mV0^2/r
r=mV0/(eB).


8