一个水池有两个进水管,单开甲管,10小时可把空池注满,单开乙管,15小时可把空地注满.现先开甲管,2小时后把乙管也打开,

一个水池有两个进水管,单开甲管,10小时可把空池注满,单开乙管,15小时可把空地注满.现先开甲管,2小时后把乙管也打开,再过几小时池内注有6分之5的水?方程!
関西看板娘 1年前 已收到1个回答 举报

丝路少帅 幼苗


您好:
设过x小时
(1/10-1/15)x=5/6-1/10x2
1/30x=5/6-1/5
1/30x=19/30
x=19


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6