FeCI3转化为FeCI2

nijiguang 1年前 已收到1个回答 举报

two子 花朵


与单质铁在溶液中反应.
2FeCl3+Fe=3FeCl2

1年前 追问

8

nijiguang 举报

FeCl2 转化为FeCl3

举报 two子

通入适量的Cl2。 2FeCl2+Cl2=2FeCl3

nijiguang 举报

SiO2转化为SiF4

举报 two子

SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O

nijiguang 举报

氯气与金属铜反应

举报 two子

Cu+Cl2=点燃=CuCl2

nijiguang 举报

氯气与钠

举报 two子

2Na+Cl2=点燃=2NaCl

nijiguang 举报

你是化学老师吗???

举报 two子

不是