功率8800w,转速2000r/min,燃油消耗率0.27kg/kw·h,汽缸数1,求柴油机效率

功率8800w,转速2000r/min,燃油消耗率0.27kg/kw·h,汽缸数1,求柴油机效率
主要是m和W怎么求,
cc家的猪 1年前 已收到1个回答 举报

snajtianxu 幼苗


设柴油机工作了T小时
W=Pt
所以W有=8.8KW*T h=8.8T (kw·h)
=3.168*10^7T(J)
m油=W有*0.27kg/kw·h=8.8T (kw·h)*0.27(kg/kw·h)=2.376T(Kg)
W总= m*q(柴油的燃烧值)
=2.376T(Kg)*3.3*10^7(J/Kg)
=7.84*10^7T(J)
柴油机效率=W有/W总 * 100%
=3.168*10^7T(J)/7.84*10^7T(J) * 100%
=40.4%


8