有720人去博物馆参观,一辆大客车比一辆小客车多载20人,3辆大客车和4辆小客车的人数相等.如果全乘大

有720人去博物馆参观,一辆大客车比一辆小客车多载20人,3辆大客车和4辆小客车的人数相等.如果全乘大
客车需多少辆?
翡冷翠的山 1年前 已收到5个回答 举报

woxo 幼苗


因为一辆大客车比一辆小客车多载20人,3辆大客车和4辆小客车的人数相等.
所以3辆大客车比3辆小客车多载60人,这60人就是(4-3)=1辆小客车的载人量.
720÷(60+20)=9(辆)
答:全乘大客车需要9辆.


1

hepeng100200 幼苗


设大客车载x人,则小客车载x-20人
4(x-20)=3x
x=80
720/80=9
所以,需要大客车9辆


2

天使飞啦 幼苗


设大客车载客人数为x,小客车载客人数为y
x-y=20
3x=4y
x=80 y=60
720÷80=9


1

冷夜风 幼苗


设一辆小客车可载x人
3(x+20)=4x
解得x=60
所以一辆大客车载人60+20=80(人)
720/80=9(辆)


0

阿古古 幼苗


设大客车可乘x人,小客车可乘y人。则x-y=20,3x=4y。解得x=80,y=60
720/80=9
需要大客车9辆


0