商店将一商品按进价的150%标价,商店允许利润不低于8%的情况下打折销售,问营业员最低可以打几折销售

商店将一商品按进价的150%标价,商店允许利润不低于8%的情况下打折销售,问营业员最低可以打几折销售
设营业员最低可以打折率为x,商品进价为a元,列出方程为_________
列方程解.快
qishuai19850222 1年前 已收到2个回答 举报

ranlly 幼苗


a*(8%)=a*(150%)*x/10 -a
0.08=0.15x-1
x=1.08/0.15
x=7.2
最低八折


10

leusi 幼苗


(150%-1)*(1-8%)=0.5*0.92=0.46
即最低可打四六折


1