有一个数,比5分之4减8分之1的差多12分之5,求这个数是多少

MJ_King 1年前 已收到8个回答 举报

tongxueqing 幼苗


4/5-1/8+5/12=131/120
这个数是131/120


1

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


4/5-1/8-5/12=131/120


2

程程7809 幼苗


4/5-1/8+5/12=27/40+5/12=131/120


2

enhc739le01a0 幼苗


设这个数为
(4/5-1/8)+5/12
即为:131/120


1

rayin2007 幼苗


假如这个数是A,
A-5/12=4/5-1/8, A=27/40+5/12=81/120+50/120=131/120
得:A=131/120


0

哈密瓜哈哈哈 幼苗


楼主弱智


0

xx都有人叫 幼苗


解1:4/5-1/8+5/12=131/120
解2(多12分之5可理解为比此数多5/12):
(4/5-1/8)*(1+5/12)
=27/40*17/12
=153/160


0

daijuncool 幼苗


12分之5+(5分之4减8分之1)
=12分之5+40分之27
=1又120分之11


0