一梯形的上底长为4,下底长为7,一腰长为12,写出梯形的周长y与另一腰长x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.

f000012 1年前 已收到2个回答 举报

smalloo 幼苗


解题思路:由周长定义可得一等式,再用x的代数式表示y即可.自变量x的取值范围,除一般的认为应大于0以外,还应考虑能否组成符合要求的三角形.

由题意知4+7+12+x=y,所以y=x+23,然后构造三角形,利用两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,则12-3<x<12+3,即9<x<15.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 解答一次函数的应用问题中,要注意自变量的取值范围还必须使实际问题有意义.


3

wzh行者飞扬 幼苗


y=23+x


1