40*40*3、40*20*3的方管的面积计算公式

valmy602 1年前 已收到2个回答 举报

hmily0904 幼苗


方管在数学上属于长方体(长a、宽b、高h).长方体的面积计算公式很多.如:表面积(6面)=2X(ab+bh+ah);
表面积(4面,管状)=2ab+bh+2ah;正反面=2ab;上下面=2ah;左右面=2bh;


5

wumensi 幼苗


40*40*3面积=40*3*2+(40-6)*3*2=444
40*20*3面积=40*3*2+(20-6)*3*2=324


1