请问300万人民币存在利息最高的银行里 存1年取出来 利息是多少. 要一个准确或者大概的数字.(不要公式之类

8号仔 1年前 已收到1个回答 举报

满月花眠 幼苗


各家银行存款利息一样多,都是执行人民银行统一利率.
2010年金融机构人民币存款基准利率
活期存款 0.36%
三个月 1.71% 半 年 1.98% 一 年 2.25%
二 年 2.79% 三 年 3.33% 五 年 3.60 %
利息=本金×利率×期限
一年利息=3000000×2.25%= 67500元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的


5