食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜是多少钱?(用方程解答)

刘16瓜皮 1年前 已收到3个回答 举报

ben_zhangbin 幼苗


解题思路:根据题干,设每千克黄瓜x元,根据等量关系:黄瓜的单价×数量+找回的钱数=付出的钱数,据此列出方程解决问题.

设每千克黄瓜x元,根据题意可得方程:
8x+1.4=15
8x=13.6
x=1.7;
答:每千克黄瓜1.7元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:黄瓜的单价×数量+找回的钱数=付出的钱数,由此列方程解决问题.


9

箫氏 幼苗


我第一次见到这么强悍的问题。您是在挑战网友的数学能力呀。顶一下


2

戴维斯 幼苗


15-1.4=13.6 13.6/8=1.7 是1.7元没千克啊


0